Förderverein Museums-Schnellboot e.V.

Aktuelles ----- S-Boote --   -Tender-     Verschiedenes ----- Gästebuch

Wir über uns Die Mitglieder des Fördervereins Museums-Schnellboot e.V.

 

Vereinsziele

Spendenaufruf

Beitrittsformular

Kontakt

Gründung

Vorstand

Mitglieder

Satzung

Chronik

Links

Home

Haftungsausschluss

Förderer/Spender

Impressum

Kameradensuche

 

Besucher dieser Seite:

 

In Memoriam

 

Aus Datenschutzgründen können Kontakte zu unseren Mitgliedern nicht über diese Seite automatisch hergestellt werden.

Kontaktwünsche werden an die betreffenden Mitglieder weitergeleitet über 

E-Mail

(Neueste Mitglieder sind blau gekennzeichnet)

 
Name Vorname Dienstgrad/Titel Kommandos
Aistermann Hermann-Dieter OMaat d.R. S-Albatros, S-Falke
Andresen Hans-Uwe Btsm d.R. S-Wildschwan, Z1, Z4
Aschermann Ulrich OMaat d.R. S-Kranich
Bähr Rolf HGefr d.R. S-Puma
Bannier Ralf OGefr d.R. S-Löwe
Bongartz Peter Maat d.R. S-Leopard
Bork Hans-Joachim OMaat d.R. 5. SGeschwader
Brackert Bernd OMaat d.R. S41-Tiger, S45-Leopard, S54-Elster
Brackmann Thies OMaat d.R. S45-Leopard
Brodmann Markus HGefr d.R. S65-Sperber
Brügge Lothar KKpt a.D. S-Tiger, S-Marder, F-Emden, S62-Falke, KdoMFüSys, Flottenkado
Burk Dr. Reinhard FltlArzt S-Löwe, S-Kranich, Facharztzentrum Kempten
Cebulla Prof. Dr.  Siegfried,  Ph.D. HBtsm d.R. S-Habicht, Tender Main
Colberg Karsten Kptlt S48 Löwe, S45 Leopard, F-Augsburg, F-Niedersachsen
Cremer Heinz OMaat d.R. S-Tiger, MS-Lindau, S-Kormoran
Döring Alfred HGefr d.R. S-Tiger
Duszynski Peter OMaat S71 Gepard, SSS Gorch Fock
Elkendorf Horst OMaat d.R. S-Geier, Tender Rhein
Elster Udo OMaat d.R. S-Häher, S-Habicht, M-Undine, M-Niobe
Engler Bernd OMaat d.R. S48
Engelbrecht-Schnür Dr. Ernst-Dietr. OGefr. d. R. S62 Falke
Ernst Günter Gefr d.R. FlaRak
Etzold Bernd OMaat d.R. S-Falke, S-Seeadler, SS-Deutschland, Tender Neckar
Ewers Johannes Gefr d.R. S-Leopard, T-Schiff Angeln
Felgenhauer Wolfgang HGefr d.R. S43-Luchs
Florin Andre - -
Forslund Robert - -
Frandsen Frands - -
Freier Gerhard HGefr d.R. S-Storch
Freimuth Frank OMaat MJB Flensburg
Friedrich Hans-Joachim Btsm d.R. 7. SGschw, S-Wiesel, S80-Hyäne
Gaißert Raimund HGefr d.R. S-Löwe
Gärtner Henrik HBtsm d.R. S64 Bussard, S71 Gepard
Gärtner Werner OMaat d.R. S-Weihe, S-Häher, Messboot Alster
Geier Jürgen VAdm a.D. S-Leopard, Adm MRüst
Geilen Norbert OFw d.R. S-Wildschwan, S-Pinguin, S-Elster
Gelling Rainer OGefr d.R. S-Elster
Gerber Gerd HBtsm d.R. S-Leopard, 1. SGschw, LandungsGschw
Gessenharter Dr. Alexander OGefr. d.R. S76 Frettchen
Gevensleben Matthias OMaat d.R. S45-Leopard
Giese Wolfgang OMaat d.R. UJBoot Triton
Giesler Matthias OMaat d.R. S68-Seeadler
Giesselmann Wilhelm - -
Glahn Ulrich von KKpt a.D. S-Panther, T-Donau, UJB-Najade
Grass Ralph HGefr d.R. S-Reiher, S48-Löwe, S47-Fuchs
Graubohm Dr. Helmut KptzS a.D. S-Kormoran, S-Seeadler, S-Falke
Gremerich Fritz Uffz d.R. 2 FAG 25
Griesch Norman OMaat S71 Gepard, Tender Mosel
Groth Volker HGefr d.R. Tender Elbe
Grothe Ulrich OMaat d.R. S-Kranich, SS-Deutschland
Habben Andreas OMaat d.R. S42-Iltis, S51-Häher, S57-Weihe
Hammer Wolfgang KptLt d.R. S-Kranich, Z 2, Z 4
Hansen Rudi Slesvig Fodregiment (18. Bataljon)
Harms Helge OMaat d.R. S79-Wiesel
Heidemann Rainer Gefr d.R. Tender "Neckar"
Hellebrandt Jürgen OGefr d.R. S-Leopard
Hennings  Hergen OBtsm d.R. u.a. S67, S69, S70, SUG 2.SG
Hensel Thomas - -
Hentschel Werner HGefr d.R. S-Häher
Herrmann Ernst-Otto OMaat d.R. Tender Mosel, S-Sperber, Tender Lahn, U 2
Heyse Lutz OStBtsm d.R. S-Storch, S-Kormoran
Höhnlein Karl-Heinz OMaat d.R. S-Kranich
Höpfner Heiko StabsGefr d.R. S71 Gepard
Hübner Ralf OMaat d.R. S-Puma, S-Nerz, S-Hermelin
Irle Eberhard HGefr d.R. S-Häher
Jentoch Klaus OMaat d.R. S-Kranich
Johnke Frank OGefr d.R. Stabskomp. I. Korps
Jörgens Heinz Dieter HGefr d.R. Tender Lahn, Tender Elbe, S-Kondor, 2. G-Geschw
Jung Bernd KKpt d.R. S-Kranich, Stab 5.SGschw
Jungesblut Christoph OBtsm S71 Gepard, Tener Mosel
Jürgens Hans Heinrich Uffz Luftwaffe
Kasemir Hans-Joachim HGefr d.R. S41, S43
Kempka Reinhard - HUS I Sonthofen, PzBat 194 Handorf
Klein Sandra OLt d.R. 2./ABC-ABW.-Btl 95
Kleindiek Hans-Werner OBtsm d.R. TF-Najade, Z-Rommel, Odenwald
Kleinert Joachim HGefr d.R. S-Habicht
Kleinert Sandro OGefr d.R. S71 Gepard
Klose Hartmut ex MArs W´haven, Nav. Abt. Kreiselkompass
Koch Thorsten OGefr d.R. S65 Sperber
Kolb Martin Gefr d.R. S-Kranich
Koopmann Sven StabsUffz d.R. Nachschub
Korte Wilfried OMaat d.R. S-Iltis, S-Geier, S-Sperber
Koschmieder Frank Btsm d.R. Tender Rhein , S50-Panther
Krämer Gerd Btsm d.R. S45, Tender Rhein
Krause Hermann Gefr d.R. S-Kranich
Kreth Jürgen OBtsm d.R. MJBoot Göttingen, Z 4, Gorch Fock, S 71 Gepard
Kriescher Josef OGefr d.R. S-Leopard
Kuczera Jürgen OMaat d.R. S-Kranich
Kuhn Rüdiger OBtsm d.R. S53-Pelikan
Kunzmann Tino - -
Kuschel Jost OMaat d.R. S-Kranich, MS-Vineta, MS-Nautilus
Laß Dietrich OMaat d.R. S-Dommel, S-Elster, S-Wiesel
Lassen Jens OMaat d.R. S-Albatros
Leineweber Klaus OMaat d.R. S-Kranich
Lemke Oliver OMaat  S76 Frettchen, MOS Bremerhaven
Lenhart Dieter Gefr d.R. S-Busshard
Lienenbecher Norbert OMaat d.R. S-Tiger
Lohmann Peter OMaat d.R. F-Graf Spee, S-Kranich
Loser Wolfgang OMaat d.R. Tender Rhein, S-Tiger
Lühe Alfred OMaat d.R. S-Habicht, S-Albatros
Lüning Wilfried HGefr d.R. S-Kranich
Lütgenau Hans-Peter Maat d.R. S-Seeadler, S-Kormoran, S-Panther
Lux Klaus-Peter OMaat d.R. div. S-Boote
Lux Ulrik OGefr d.R. UJ-Boot Thetis
Mai Arno OGefr d.R. S-Leopard
Markwardt Bernd FKpt a.D. S-Hermelin, S65-Sperber
Markwitz Thomas OMaat d.R. S 45-Leopard
Marschhausen Peter KptLt d.R. S-Pinguin, S-Greif, MarA InEBM
Maschotta Peter OBtsm d.R. S-Kondor
Mathes Karl OMaat d.R. S-Leopard, LSM-Salamander
Meurer Ralf OMaat d.R. S71 Gepard
Miethling Bernd HGefr d.R. S-Kranich, S-Löwe, U 6
Modersitzki Peter OMaat d.R. S71 Gepard
Müller Cord Maat d.R. S66-Greif
Muß Stefan HGefr d.R. S67-Kondor 
Mutz Michael OMaat d.R. S45, S44, S41
Nakajew Dirk OGefr d.R. FlaRakBtl 31
Nejedlo Joachim OMaat d.R. S-Dachs
Nejedlo Veit OMaat d.R. S-Kranich, S-Löwe, S-Seeadler, S54
Nell Heinz HGefr d.R. S-Dommel
Palmer Mike HGefr UA d.R. 2. SchwBrBtl 660
Pickhard Mike OMaat d.R. S-Leopard
Pietsch Diethard Gefr d.R. S-Kondor
Prochnow Jürgen FKpt a.D. S-Hugin, S-Strahl, S-Wildschwan, S-Falke, S-Kondor, S-Seeadler, F- Köln, F-Braunschweig, F-Augsburg
Prüfer Claus HGefr d.R. S69-Habicht
Raudszus Frank OLt zS d.R. S-Marder
Redlin Ulrich OGefr d.R. S62-Falke
Reese Patrick OBtsm d.R. S 78, S 57, S71 Gepard
Reimers Walter E. OMaat d.R. S-Wolf (eingeschifft), FMGrp I
Rekus Wolfgang OMaat d.R. FF Niedersachsen
Riili Nadine - -
Rohnert Hartmut HGefr d.R. S-Löwe
Roshop Ulrich OMaat d.R. S47-Jaguar
Rother Dietmar StBtsm d.R. S-Fuchs, S-Nerz, S-Jaguar, Minentransp., Fregatte 120 + 122
Sablowski Wolfgang Btsm d.R. Tender "Rhein", S45
Sala H.-Peter HGefr d.R. S-Geier, S-Albatros
Sauer Axel OMaat d.R. S61-Albatros, S69-Habicht, Tender Donau
Schäffer Karl-Heinz HGefr d.R. Tender "Rhein", S-"Löwe", S-"Kranich"
Schamuhn Erwin OMaat d.R. S-Leopard
Scheuch Karl FKpt a.D. S-Luchs, S-Löwe, S-Leopard, S-Kranich, MUWS,  Z-Lütjens, KdoMFüSys, PMO NFR 90, MarA-MRüst
Schiffers Hans OMaat d.R. 20. VP
Schindler Burkhard FKpt a.D. Z-Hamburg, S-Zobel, S-Löwe, S-Tiger, S 58, S-54, F-Emden, F-Braunschweig, F-Köln, F-Brandenburg, F-Sachsen 
Schmitz Martin OStGefr d.R. S42-Iltis
Schnaars Heiko OMaat d.R. S-Hyäne, Tender Neckar
Schneider Karl-Heinz OGefr d.R. S-Dommel, S-Kormoran, F-Scharnhorst
Schneider Wolfgang OMaat d.R. S-Puma, S-Gepard, S-Wiesel
Schneidereit Jan OMaat d.R. S-Kondor, SS-Deutschland, S-Kormoran, Z-Hessen, Z-Bayern
Schnitt Matthias OMaat d.R. Fregatte Braunschweig
Schöpe Klaus OGefr d.R. S-Kranich
Scholz Gunter OBtsm d.R. S-Hyäne, S-Alk, MWaS
Schröder Ralf OMaat d.R. S74-Nerz, S75-Zobel
Schrödl Marc OMaat d.R. S43-Luchs
Schulenburg Hermann HGefr d.R. S-Seeadler, SSS Gorch Fock
Schultheis Manfred OMaat d.R. S-Alk, S-Kranich
Schulz Helmut Btsm d.R. MS-Atair, S-Eismöwe, S-Greif, S-Kormoran, S-Habicht, 2.KüUmschlBtl
Schwarz Robert HGefr d.R. S-Kranich
Seltzer Adam Dieter OMaat d.R. S-Geier
Sifferlinger Nikolaus A. Major d.R. Östr. Bundesheer
Singer Karl Heinz HGefr d.R. S-Kranich
Skrzypski Ulrich OStBtsm d.R. MarA
Solms Peter HGefr d.R. S-Geier, S-Habicht
Sperwien Uwe OBtsm d.R. S-Raubmöwe, S-Sturmmöwe, S-Kranich, S-Wolf
Stark Alfred HGefr d. R. FlaRak
Steffens Jörg OMaat d.R. S-Kondor
Stolle Gerd OMaat d.R. S-Fuchs
Stracke Gerhard OMaat/OFw d.R. S-Leopard, S-Tiger, S-Albatros, FmBtl 840
Strom Walter OMaat d.R. Z 1, Tender Elbe, Fregatte Lübeck
Strufe Bernd StFw a.D. S-Alk, S-Elster, S-Kondor
Sturhan Hans Kpt zS a.D. S-Kormoran
Tißen Eugen OMaat d.R. S-Zobel, S71-Gepard
Tressat Peter HGefr d.R. S-Seeadler, S66-Greif
Tschöpe Horst-Joachim FKpt S-Bussard, S-Sperber, S-Geier, S61-Albatros, S62-Falke,
Tubbesing Günter Btsm d.R. R-Boote, 2. SGschw
Unger Karl-Heinz OGefr d.R. S-Marder
Vogel Siegfried OMaat d.R. S-Bussard, S-Geier,
Wahnemühl Horst Maat d.R. S-Tiger, S-Leopard
Weber Harald OGefr d.R. S64-Bussard
Weber  Torsten OMaat d.R. FF BRaunschweig, S71 Gepard
Wehmeyer Wilfried HGefr d.R. S-Pinguin, Geleitboot Emden
Weih Hermann OGefr d.R. 4. MSG, S-Alk
Weinhold Joerg  - Flugbereitschaft Bw
Wenisch Markus OGefr d.R. S43-Luchs
Wienker Hans-Dieter - MK U21 Otto Hersing, Münster-Hiltrup
Winkelmann Folker OStBtsm d.R. SM Orion, Tender Isar, UJ Thetis, FüM I
Winkelmann Jürgen HGefr d.R. S47-Jaguar
Wirth Paul-Walter OMaat d.R. SS Deutschland, S-Sperber, F-Emden
Zarske Hans-Joachim OMaat d.R. S-Kranich, KdoTrVers, S-Löwe
Zeitler Peter  Maat d.R. S47-Jaguar
Ziese Manfred - -
Zimmermann Wolff-Rüdiger Kpt z.S. a.D. S-Wiesel, S-Nerz
Zingler Frank - -
Zwoll Andreas OMaat d.R. Tender Elbe, Gepard, S71 Gepard

 

(Neueste Mitglieder sind blau gekennzeichnet)

Aus Datenschutzgründen können Kontakte zu unseren Mitgliedern nicht über diese Seite automatisch hergestellt werden.

Kontaktwünsche werden an die betreffenden Mitglieder weitergeleitet über

E-Mail