Förderverein Museums-Schnellboot e.V.

Aktuelles ----- S-Boote --   -Tender-     Verschiedenes ----- Gästebuch

Wir über uns Förderer und Spender

 

Vereinsziele

Spendenaufruf

Beitrittsformular

Kontakt

Gründung

Vorstand

Mitglieder

Satzung

Chronik

Links

Home

Haftungsausschluss

Förderer/Spender

Impressum

Kameradensuche

 

Besucher dieser Seite:

 

 

Wir danken allen Personen und Firmen, die durch ihre Spenden zum Erreichen unserer Vereinsziele beitragen:

  • Pflegen der Patenschaft für das Museumsboot "S71 Gepard"

  • Beitragen zum Erhalt und zur Pflege des Museumsbootes

  • Förderung wissenschaftlicher und technischer Studien

  • Verfügbarmachen der Ergebnisse für die Öffentlichkeit

  • Sammeln und Darstellen von Erinnerungsstücken an die deutschen Schnellboote in einer Dauerausstellung und in den Vereinsräumen*)

*) Besichtigung nach Absprache Tel.: 04461 71850 oder Email: scheuch@web.de

 

 

Förderer und Spender

Hier könnte auch Ihr/dein Name stehen!!

Die letzten 20 Spender

Euro
Nobilia Werke J. Stickling GmbH + Co. KG, Verl 250,00
Andreas Engel, Kiel 150,00
Hans-Peter Sala, S-Geier, S-Albatros 200,00
Karl Mathes, S-Leopard, LSM-Salamander  50,00
Thies Brackmann, S45 Leopard 50,00
Thies Brackmann, S45 Leopard 6,00
Adolf Gutmüller 20,00
Dr. Nikolaus Sifferlinger 52,00
Georg Marek 40,00
Klaus Rüdiger Deutsch 100,00
Kalle Scheuch, S-Luchs, S-Löwe, S-Leopard, S-Kranich, Z-Lütjens 200,00
Matthias Gevensleben, S45-Leopard 50,00
Andreas Engel, Kiel 100,00
Manfred Schmidt, S-Reiher 500,00
Kameradschaft der S-Boot und Tenderfahrer 100,00
Sammlung MV 2023 417,00
Matthias Gevensleben, S45-Leopard 50,00
Werner Stolzenburg, S-Gepard 10,00
Dr. Karl Anton Weigand 100,00
Werner Falke Feinmechanischer Modellbau, Rosdorf 50,00

Die Spender in alphabetischer Reihenfolge

Euro
Friedrich Achtermann 50,00
Acado-Group 16,00
Hans-Ulrich Adam

200,00

Petra und Konrad Adenauer

250,00

Hermann-Dieter Aistermann, S-Albatros, S-Falke (9 x) 707,00
Dr. Marcus Albus 50,00
Hans-Uwe Andresen, S-Wildschwan 64,00
Ulrich Aschermann, S-Kranich (2x) 500,00
Atlas Elektronik GmbH, Bremen 250,00
Brillen Babatz GmbH, Wilhelmshaven

100,00

Rolf Bähr, ex S-Puma

30,00

Rolf Basler

100,00

Klaus Bednarz 10,00
Rolf Behrens, MK Wilhelmshaven 20,00
BEnli BEC, Bremerhaven 500,00
Frank Benzler 50,00
Heiko Besner, S-Kranich 50,00
John Best 25,00
Bernd Bethlehem 20,00
Werner Bickel, 6. Flottille    30,00 
Achim Bock 100,00
Caisa Börjesson 20,00
Bordkameradschaft S-"Frettchen" 50,00
Bordgemeinschaft "Sperber" 120,00
Bordkameradschaft F 223 "Karlsruhe" 60,00
Bordkameradschaft "S71 Gepard" (4 x) 955,00
J. u. B. Brackert S41 Elster, S45 Leopard, S54 Elster 10,00
Thies Brackmann, S45 Leopard (2x) 56,00
Enno Brandi, S 223 120,00
Klaus Kord Branding 30,00
Heinz-Jochen Brockmeier

30,00

Markus Brodmann, S65-Sperber (2 x) 45,00
Rudolf Brosig 10,00
BSB Marketing und Vertriebs GmbH, Idstein (4 x) 6100,00
Karl-Heinz Büning 20,00
Bundeswehrladen Wilhelmshaven 30,00
Dr. Reinhard G. Burk, S-Löwe, S-Kranich 100,00
Wolfgang Bury 25,00
Toni Butscheid 250,00
Dr. Dr. Siegfried A. Cebulla, S-Habicht, Tener Main (4 x) 500,00
Randall Chisum 60,00
Anke und Claus Clausen

100,00

Winfried Coblenz, S-Kormoran, S62-Falke

15,00

Uwe Cramer 30,00
Martin Crepaz 100,00
Gerd Deiters, S-Dommel (5 x) 377,00
Klaus Rüdiger Deutsch (6 x) 550,00
Deutscher Marinebund (DMB), Laboe 250,00
Norbert Dietl 10,00
Gerd Otto Dietz, S-Kranich (3 x)

250,00

Walter Dittmeier, ex S-Fuchs 50,00
Alfred Döring 10,00
Hans G. v. Dulong 50,00
EADS Deutschland GmbH, Ulm

2.500,00

Peter Eberhard 50,00
Achim Eickermann, S66 Greif 10,00
Udo Elster, S-Häher (6 x) 425,00
Andreas Engel, Kiel (8 x) 650,00
Bernd Etzold, S-Seeadler 140,00
EUROGATE und BLG Logistics Group, Bremen 5.000,00
Johannes Ewers, S-Leopard (2 x) 110,00
Werner Falke, Feinmechanischer Modellbau, Rosdorf 50,00
Michael Feith, Raumteiler-Enterprise, Drönnewitz (Sachspende) 1260,00
Gerhard Feith 50,00
Andreas Fischer (2 x) 20,00
Dieter Freudenberg (2 x) 50,00
Hans-Joachim Friedrich, S-Wiesel, S80 Hyäne (2 x) 77,00
Roland Friedrich, S-Löwe 60,00
Alfred Friese, für ex Cegelec Mitarbeiter Region Nord, Wilhelmshaven  50,00
Gunter Fröhlich, S-Kranich 100,00
Raimund Gaißert, S-Löwe 150,00
Werner Gärtner, S-Weihe, S-Häher, MB Alster (3 x) 102,00
Jürgen Geier, S-Leopard,  S3 5. SG, Kdr 3. SG , KdS (4 x)

200,00

Norbert Geilen, S-Wildschwan, S-Pinguin, S-Elster 15,00
Manfred Gembalis 30,00
Siegfried Gerdsmeier, Fregatte Scharnhorst 100,00
Wolfgang Gerhardt, S-Albatros (2 x) 160,00
Claus Gerken

15,00

Matthias Gevensleben, S45-Leopard (11 x)

502,00

Christian Giermann, S-Kondor, Kdr. 2. SG

100,00

Wilhelm Giesselmann 25,00
Ulrich v. Glahn, S-Panther, T-Donau, UJB-Najade

15,00

Horst Goltz 20,00
Thomas Göpfert 30,00
Ralph Grass, S-Reiher, S48-Löwe, S47-Fuchs (2) 179,00
Dr. Herbert Graubohm, S-Kormoran, S-Seeadler, S-Falke 20,00
Dirk Graumann, S54-Elster, S52-Storch 50,00
Fritz Gremerich, 2 FAG 25 Braunschweig (2 x) 100,00
Joachim Gröper (2 x) 40,00
Jens Groß 67,50
Volker Groth, Tender Elbe (2 x) 40,00
Ulrich Grothe,  S-Kranich 50,00
Jörn Wilhelm Gruel, S55-Alk 45,00
Dieter Grzegorczyk, S-Sperber 10,00
Adolf Gutmüller (3 x) 60,00
Andreas Günzler, FF Bremen, S75 Frettchen (3x)

130,00

Gerd Haase, S-Elster 100,00
Andreas Habben,  S42-Iltis, S51-Häher, S57-Weihe 200,00
Lorenz Hamann

150,00

Peter Hamann

50,00

Wolfgang Hammer, S-Kranich, Z 2, Z 4 49,00
Edeltraut Harms 30,00
Gerd Haase 11,50
Ahmad Samih el Hassan 20,00
Charly Hebing, San-Bereich Olpenitz 26,00
Johann-Josef Hecker 40,00
Klaus Hecker, S Gepard, Kdr 3. SG, KdS

100,00

Klausdieter Heidemann, S-Dommel, S-Leopard (5 x) 976,00
Gerhard und Wally Hein, MS-Orion, Trave 100,00
Günter Heinsohn, S-Sperber 10,00
Wolfgang Heit, S-Wolf 30,00
Helga und Dieter Hennecke

50,00

Hergen Hennings, S 67, S 69, S 70, SUG 2. SGeschw 64,00
Eryka und Roland Henseleit 50,00
Werner Hentschel, S-Häher (3x) 80,00
Stefan Herbst 50,00
Markus Herdegen 60,00
Ernst Hermann, S-Sperber 5,00
Lutz Heyse, S-Storch, S-Kormoran 30,00
Karl-Heinz Höhnlein, S-Kranich 45,00
Klaus Hoffacker

30,00

Robert Hoffmann 30,00
Hof und Garten, Wittstock 500,00
Wulf Hornung, S-Puma, S 3 5. SG, Kdr 7. SG 100,00
Klaus-Dieter Hoppe, S-Alk, S-Pelikan, S53-Pelikan

30,00

IABG GmbH, Ottobrunn

2.500,00

IG Schnellboot-Geschwader 466, Ulli Bahn, Thomas Hensel, Frank Johnke 120,00
Harald Jäger 100,00
Mohsen Heidarian Jahromi 20,00
Peter Jancke 65,00
Klaus Jentoch, S-Kranich (3 x) 215,00
Markus Jentoch 500,00
Roland Jung 50,00
Kameradschaft der Schnellboot- und Tenderfahrer (2 x) 180,00
Udo Karkowski, S-Seeschwalbe 50,00
Hans-Joachim Kasemirl, S41-Tiger, S43-Luchs, S-Dachs (4 x) 125,00
Peter Kelkel, Tender Neckar 500,00
Thomas Kellner 25,00
Reinhard Kempka, HUS I Sonthofen, PzBatl 194 Handorf

20,00

Lutz Kirchner 25,00
Bernd Kirschbaum 100,00
Dr. Fritz Kleinsteuber 250,00
H.Georg Kleszewski, S-Puma, M-Völklingen, MJ-Flensburg 10,00
Helmut Kleve, S-Tiger, Kdr. 2.SGschw 50,00
Sandro Kleinert, S71 Gepard 149,00
Hartmut Klose, MArs W´haven, Nav. Abt. Kreiselkompass

25,00

Joachim Klümper, MJ Wilhelmshaven 10,00
Jürgen Kluss, 3. SGschw

50,00

Karl-Lutz Koch, S-Dachs, S-Leopard (5 x) 840,00
Matthias Kociok 10,00
Mario Komanns 10,00
Heinz Komatowsky 50,00
Rainer Kompa, S62-Falke (2 x) 245,00
Martin Kolb, S-Kranich (3 x) 110,00
Wilfried Korte,  S-Iltis, S-Geier, S-Sperber (8 x)

477,00

Hermann Krause, S-Kranich

50,00

Jürgen Kreth, MJBoot Göttingen, Z4, Gorch Fock, S71 Gepard 100,00
Josef Kriescher, S-Leopard (2 x) 60,00
Peter Kroschewsk, S-Leopard (2 x)

118,50

Hans-Dieter Krumm, 7. SG

70,00

Rüdiger Kuhn

23,30

Tino Kunzmann (7x)

1690,00

Jost Kuschel, S-Kranich (7 x) 400,00
Alfons Lang, S-Sperber 10,00
Rudolf Lange, S-Sperber 250,00
P. und D. Langenstein 10,00
Christoph Lankheit, S-Seeadler 130,00
Dietrich Lass, S-Elster, S-Dommel (4 x)

140,00

Jens Lassen, , S-Albatros 50,00
Jamie LeBlanc, Maple Park, IL/USA (Scheck über 45 USD) 29,66
Karl Lechler,  "S 127" 50,00
Klaus (Justus) Leineweber, S-Kranich (2 x) 100,00
Friedrich Lendrich, S-Sperber 15,00
Mr. I.W. Lewis, United Kingdom 10,00
Norbert Lienenbecker, S-Tiger (2 x) 96,00
Hartmut Lilienthal, 6. Flottille 20,00
Guido Lochau (2 x) 130,00
Günter Löbenbrück, S43-Luchs 45,00
Wilfried Lüning, S-Kranich (3 x) 200,00
Fr. Lürssen Werft, Bremen-Vegesack 1.000,00
Hans-Peter Lütgenau, S-Seeadler, S-Kormoran, S-Panther 10,00
Henri Luther, Tender Elbe (2 x) 150,00
Ulrich Maeker, S-Kranich, S-Puma

20,00

Arno Mai, S-Leopard 45,00
H.-J. Maleike 20,00
Bernd Mangler, ..., 6. Fltl, Dranske 15,00
Helmut März, S-Albatros, -S-Falke 100,00
Hans-Udo Märtens 10,00
Georg Marek (2 x) 76,00
Karl Mathes, S-Leopard, LSM-Salamander (14 x) 700,00
Helge Mathias, S69-Habicht, Tender Lech 20,00
Erhard  Matthiessen, S-Weihe, S63 Geier 50,00
Siegfried Robert Mehringer, Modellbauer, Österreich 50,00
Dieter Meisterjahn, 500,00
Bernd Miethling,  S-Löwe, S-Kranich, U 6 (5 x) 249,00
MK U21Otto Hersing, Hiltrup 40,00
MK Bocholt, Damen 100,00
MK Minden

21,90

Pete Möhring

10,00

Cord Müllerl, S66-Greif 200,00
Paul Müller 10,00
Udo Müller, S-Leopard 10,00
G. M. 35,00
Joachim Nejedlo, S-Dachs 30,00
Veit Nejedlo, S-Kranich, S-Löwe 50,00
Burkhard Neumann

30,00

Robert Nickel, 2./MSichKp MUS Plön 10,00
Fa. A. W. Niemeyer, Hamburg, Sachspende 500,00
Nobilia-Werke J. Stickling GmbH + Co. KG, Verl (Sachspende 2x) 2987,85
Nobilia Werke J. Stickling GmbH + Co. KG, Verl 250,00
Gerhard Oberkrome 20,00
Dr. Frank Osterkamp 50,00
Georg Osterkamp 100,00
Mike Palmer,  2. SchwBrBtl (2 x) 40,00
Hans-Hermann Päsler

50,00

Peter Petschukat 10,00
Florian Pfitzer 20,00
Thomas Pille, S-47 Jaguar

15,00

Wilfried Ploesser, S-Luchs 150,00
Richard Pohle 20,00
Klaus und Donate von Poser (2 x) 60,00
Peter Pries,  SS "Ruhr", FDB "Trave" 500,00
Thomas Priestaff 20,00
Claus Prüfer, S69-Habicht (3 x)

60,00

Jochem Pysik, S-Geier, S-Bussard, S-Kondor (3 x) 210,00
Frank Raudszus, S-Marder (6x) 665,00
Walter E. Reimers, S-Wolf (3 x) 109,00
Otto Reinecke 30,00
Martin Reinhold, S-Kranich 250,00

Heinz-Ulrich Reith, S-Löwe

20,00
Wolfgang Rekus, FF Niedersachsen 300,00
Reservistenkameradschaft Sternberg

100,00

Franz Josef Richter 25,00
Eberhard Rieg 30,00
Günter Röse 40,00
Dirk Rogge 300,00
Wilhelm Ronken 10,00
Jürgen Ruhnke 50,00
Hubertus von Ruville 50,00
Wolfgang Sablowski, S 45, Tender Rhein (2 x) 99,00
Andreas Sabotka 30,00
Hans-Peter Sala, S-Geier, S-Albatros (7 x) 845,00
Manfred Sangs 50,00
Wolfgang Salomon, S-Habicht (2 x) 150,00
Tore Sandring, Slemmestad/Norwegen 30,00
Axel Sauer, S61-Albatros, S 69-Habicht 20,00
Richard Schäfer, Z-Rommel 50,00
Karl-Heinz Schäffer, S-Kranich, S-Löwe, Tender "Rhein" ( 3 x) 300,00
Albert Schaepers (MK U21 Otto Hersing, Hiltrup) 50,00
Wolf Scheel, Fähnr zS d.R. 25,00
André Scheewe 20,00
Frank Scherer 50,00
Karl Scheuch, S-Luchs, S-Löwe, S-Leopard, S-Kranich, Z-Lütjens (21 x) 3.000,00
Hans Schiffers, 20. VP-Flottille (2 x) 220,00
Burkhard Schindler, Z-Hamburg, S-Zobel, S-Löwe, S-Tiger, S 58, S 54,  F-Braunschweig, F-Köln, F-Brandenburg, F-Sachsen 100,00
Thorsten Schlawin 50,00
Reinhold Schlierf 90,00
Karsten Schmalmack 120,00
Manfred Schmidt, S-Reiher 500,00
Paul B. Schneider, S-Hyäne 600,00
Karl-Heinz Schneider, S-Dommel, S-Kormoran (9 x) 260,00
Jan Schneidereit, S-Kondor, S-Kormoran (4 x) 350,00
Gunter Scholz, S-Hyäne, S-Alk 60,00
Wolfgang Schrade, S-Seeadler, S-Geier, S-Kondor 500,00
Helga Schütz 10,00
Rüdiger Schulte, S-Falke, S-Alk 15,00
Manfred Schultheiß, S-Kranich, S-Alk (5 x)

65,00

Dieter Schurz, S-Sperber 10,00
Robert Schwarz, S-Kranich 25,00
Adam Dieter Seltzer, S-Geier 10,00
SEWING Druck  (Sach) 910,00
Dr. Nikolaus A. Sifferlinger (10 x) 637,00
Michael Sommer 25,00
Norbert Sommerstedt 30,00
Helmut Spada 100,00
Anette Spanka

25,00

Spendensammlung 454,78
Spendensammlung, Olpenitz/Kiel 19,95
Spendensammlung Seeadler-Treffen 2004 45,00
Spendensammlung 18.06.2016 im DMM (2. Indienststellung) 325,00
Uwe Sperwien, S-Raubmöwe, S-Kranich, S-Wolf (4x) 210,00
Stadt Ülzen 50,00
Peter Steffens, S-Kondor 15,00
Detlev Stein 15,00
Richard Steinbrecher, Modellbauer 25,00
Michael Stengel, Poppenhausen (2x) 402,71
Gerd Stolle, S-Fuchs (6x) 440,00
Werner Stolzenburg,. S-Gepard 10,00
Dr. Jörg Straschewski 30,00
Walter Strohm,  Z 1, Tender Elbe, FF Lübeck 23,00
Hans und Sabine Sturhahn, S-Kormoran 30,00
Werner Süpfle 40,00
Peter Tamm,  S71 Gepard 250,00
Inge-Lore Teith 20,00
Patula Teja 100,00
Heinrich Tellenbröker, S68-Seeadler

25,00

Andreas Teufel

50,00

Thales Defence Deutschland, Wilhelmshaven

1.000,00

Michael Theska, S58-Pinguin 20,00
H.J. Thies

30,00

Dr. Heinz-Josef Thissen, S-Tiger, 5. SG, Z 2 (3x) 1300,00
Eugen Tißen, S-Zobel, S71 Gepard (3x) 750,00
Dr. med. Wolf Töpser, S-Hyäne (2 x) 200,00
Hein Trenthammer, S-Seeadler

250,00

K.-H. Trost 15,00
Jogy Tschöpe, S-Bussard, S-Sperber, S-Geier, S61-Albatros, S62-Falke 10,00
Karl-Heinz Unger, S-Marder 30,00
Paul Valbert, UW 11, S-Seeadler (2 x)

110,00

Hermann Veith 100,00
Georgios Vlachopoulos

30,00

Siegfried Vogel, S-Bussard, S-Geier

20,00

Volksbank Jever (3 x) 2.750,00
Ingo Vormann, S-Seeadler (3 x) 350,00
VR-Stiftung 12.000,00
Rudolf de Vries 20,70
Horst Wahnemühl, S-Leopard, S-Tiger (2 x) 25,00
Kurt Wahrheit, S-Falke 15,00
Harald Weber, S64-Bussard (2 x) 15,00
Joachim Weber

15,00

Wilfried Wehmeyer, S-Pinguin, F-Emden 

25,00

Werner Wehrmann, S-Panther, S-Löwe, S-Marder (3 x) 55,00
Dr. Karl Anton Weigand (6x) 600,00
Wolfgang Weis, S-Leopard (2 x) 65,00
WEKA, Rheda Wiedenbrück (Sachspende) 428,40
Welt der Schiffsminiaturen, Dallgow-Döberitz 2200,00
Jürgen Wenze, S-Dommel, S-Tiger 15,00
Gerd Will, Vrees, S-Puma 30,00
Jürgen Winkelmann, S-47 Jaguar (5 x) 295,00
Klaus Wintermeyer, S-Kondor

100,00

Manfred Wolf 10,00
Heiko Wolke, S-Kormoran 50,00
Bernard Wormland, S-Kranich (2 x) 100,00
Hans-Joachim Zarske, S-Kranich, S-Löwe (3 x) 320,00
Peter Zeitler, S47-Jaguar (8x) 3.750,00
Familie Andreas Zwoll 50,00

Weiteres zum Spenden bitte der Seite Spendenaufruf entnehmen!