Förderverein Museums-Schnellboot e.V.

Aktuelles ----- S-Boote --   -Tender-     Verschiedenes ----- Gästebuch

Wir über uns Förderer und Spender

 

Vereinsziele

Spendenaufruf

Beitrittsformular

Kontakt

Gründung

Vorstand

Mitglieder

Satzung

Chronik

Links

Home

Haftungsausschluss

Förderer/Spender

Impressum

Kameradensuche

 

Besucher dieser Seite:

 

Wir danken allen Personen und Firmen, die durch ihre Spenden zum Erreichen unserer Vereinsziele beitragen. 

 

Förderer und Spender

Hier könnte auch Ihr Name stehen!!

Die letzten 25 Spender

Euro
Bordkameradschaft S-"Frettchen" 50,00
Heiko Besner, Duisburg 50,00
Johannes Ewers, Otrokovice/Tschechien, S-Leopard 60,00
Thomas Kellner, Laatzen 25,00
Sandro Kleinert, Wendeburg, S71 Gepard 149,01
Andreas Engel, Kiel 25,00
Richard Pohle, Mindelheim 20,00
Mike Palmer, Gütersloh, 2. SchwBrBtl 20,00
Hans-Peter Sala, Emden, S-Geier, S-Albatros  100,00
Prof.Dr.Dr. Siegfried Cebulla, Großenkneten, S-Habicht, Tener Main  200,00
Mike Palmer, Rheda-Wiedenbrück, 2. SchwBrBtl 20,00
Fritz Gremerich, Ritterhude, 2 FAG 25 Braunschweig 50,00
Hans Schiffers, Remscheid, 20. VP-Flottille 100,00
Eugen Tissen, Heiligengrabe, S-Zobel, S71 Gepard 500,00
Günter Röse 40,00
Karl-Heinz Schneider, Schwalmstadt-Tr., S-Dommel, S-Kormoran  20,00
Georg Osterkamp 100,00
Mohsen Heidarian Jahromi 20,00
Jürgen Ruhnke 50,00
Dr. Nikolaus A. Sifferlinger, St. Stefan, Österr. Bundesheer 100,00
Dr. Frank Osterkamp 50,00
Gerhard Oberkrome 20,00
Klaus Kord Branding 30,00
Jens Groß, Osterode/Harz 67,50
Siegfried Robert Mehringer, Modellbauer, Österreich 50,00

Die Spender in alphabetischer Reihenfolge

Euro
Friedrich Achtermann, Lingen 50,00
Petra und Konrad Adenauer, Köln

250,00

Hermann-Dieter Aistermann, Werdohl, S-Albatros, S-Falke (9 x) 707,00
Dr. Marcus Albus, Berlin 50,00
Hans-Uwe Andresen, Burnaby/Ca., ex S-Wildschwan 64,00
Atlas Elektronik GmbH, Bremen 250,00
Brillen Babatz GmbH, Wilhelmshaven

100,00

Rolf Bähr, Köln, ex S-Puma

30,00

Klaus Bednarz 10,00
Rolf Behrens, Wilhelmshaven 20,00
Heiko Besner, Duisburg 50,00
Werner Bickel, Wurzbach, 6. Flottille    30,00 
Achim Bock 100,00
Caisa Börjesson, Günzburg 20,00
Bordkameradschaft S-"Frettchen" 50,00
Bordgemeinschaft "Sperber" 120,00
Bordkameradschaft F 223 "Karlsruhe" 60,00
Bordkameradschaft "S71 Gepard" 215,00
J. u. B. Brackert, Glückstadt, S41 Elster, S45 Leopard, S54 Elster 10,00
Enno Brandi, Münster, S 223 120,00
Klaus Kord Branding 30,00
Heinz-Jochen Brockmeier

30,00

Markus Brodmann, Peine, S65-Sperber (2 x) 45,00
Rudolf Brosig, Wilhelmshaven 10,00
BSB Marketing und Vertriebs GmbH, Meudt (3 x) 5700,00
Karl-Heinz Büning, Essen  20,00
Dr. Reinhard G. Burk, Ulm, S-Löwe, S-Kranich 100,00
Wolfgang Bury 25,00
Toni Butscheid, Bonn 250,00
Dr. Dr. Siegfried A. Cebulla, Großenkneten, S-Habicht, Tener Main (4 x) 500,00
Randall Chisum, Bryan, Texas/ USA 60,00
Anke und Claus Clausen, Cuxhaven

100,00

Winfried Coblenz, W´haven, S-Kormoran, S62-Falke

15,00

Uwe Cramer 30,00
Martin Crepaz, Dipl.Ing. 100,00
Gerd Deiters, Schaffhausen/Schweiz, S-Dommel (5 x) 377,00
Klaus Deutsch, München (3 x) 250,00
Deutscher Marinebund (DMB), Laboe 250,00
Norbert Dietl 10,00
Gerd Otto Dietz, Westerburg, S-Kranich (3 x)

250,00

Walter Dittmeier, ex S-Fuchs 50,00
Hans G. v. Dulong, Geretsried 50,00
EADS Deutschland GmbH, Ottobrunn

2.500,00

Peter Eberhard 50,00
Achim Eickermann, Bad Oeynhausen, S66 Greif 10,00
Udo Elster, Frankfurt/M., S-Häher (5 x) 375,00
Andreas Engel, Kiel 25,00
Bernd Etzold, Bad Berleburg, S-Seeadler 140,00
EUROGATE Container Terminal & Logistik Gruppe und BLG Logistics Group, Bremen 5.000,00
Johannes Ewers, Otrokovice/Tschechien, S-Leopard (2 x) 110,00
Familie A. Zwoll, Rheda-Wiedenbrück 50,00
Andreas Fischer, Braunschweig (2 x) 20,00
Dieter Freudenberg, Bad Oeynhausen (2 x) 50,00
Hans-Joachim Friedrich, Loßburg, S-Wiesel, S80 Hyäne (2 x) 77,00
Roland Friedrich, Garmisch-Partenkirchen, S-Löwe 60,00
Alfred Friese, Schortens, für ex Cegelec Mitarbeiter Region Nord   50,00
Gunter Fröhlich, Bürstadt, S-Kranich 100,00
Werner Gärtner, Lennestadt, S-Weihe, S-Häher, MB Alster (3 x) 102,00
Jürgen Geier, Sande, S-Leopard,  S3 5. SG, Kdr 3. SG , KdS (4 x)

200,00

Norbert Geilen, Mendig, S-Wildschwan, S-Pinguin, S-Elster 15,00
Matthias Gevensleben, Schöningen, S45-Leopard (5 x) 102,00
Manfred Gembalis, B´haven 30,00
Siegfried Gerdsmeier, Bad Qeynhausen, Fregatte Scharnhorst 100,00
Wolfgang Gerhardt, Geldern, S-Albatros (2 x) 160,00
Claus Gerken

15,00

Gerd Gerber, Wilhelmshaven, S-Leopard

30,00

Christian Giermann, Wolfenbüttel, S-Kondor, Kdr. 2. SG

100,00

Wilhelm Giesselmann, Lemgo 25,00
Ulrich v. Glahn, W'haven, S-Panther, T-Donau, UJB-Najade

15,00

Horst Goltz, Hamm 20,00
Thomas Göpfert, Retzbach 30,00
Ralph Grass, Düsseldorf, S-Reiher, S48-Löwe, S47-Fuchs (2) 179,00
Dr. Herbert Graubohm, Swisttal, S-Kormoran, S-Seeadler, S-Falke 20,00
Dirk Graumann, Neckargemünd, S54-Elster, S52-Storch 50,00
Fritz Gremerich, Ritterhude, 2 FAG 25 Braunschweig (2 x) 100,00
Joachim Gröper, Salzgitter (2 x) 40,00
Jens Groß, Osterode/Harz 67,50
Volker Groth, Essen, Tender Elbe (2 x) 40,00
Ulrich Grothe, Lengerich, S-Kranich 50,00
Jörn Wilhelm Gruel, S55-Alk 45,00
Dieter Grzegorczyk, S-Sperber 10,00
Adolf Gutmüller, Gr. Twülpstedt 20,00
Gerd Haase, Berlin, S-Elster 100,00
Andreas Habben, Bad Salzdetfurt, S42-Iltis, S51-Häher, S57-Weihe 200,00
Peter Hamann

50,00

Wolfgang Hammer, Hamburg, S-Kranich, Z 2, Z 4 49,00
Edeltraut Harms 30,00
Gerd Haase, Bochum 11,50
Charly Hebing, Bocholt, San-Bereich Olpenitz 26,00
Johann-Josef Hecker 40,00
Klaus Hecker, Flensburg, S Gepard, Kdr 3. SG, KdS

100,00

Klausdieter Heidemann, Bad Oeynhausen, S-Dommel, S-Leopard (5 x) 976,00
Gerhard und Wally Hein, Stadthagen, MS-Orion, Trave 100,00
Günter Heinsohn, S-Sperber 10,00
Wolfgang Heit, Saarbrücken, S-Wolf 30,00
Helga und Dieter Hennecke

50,00

Hergen Hennings, Ettenheim, S 67, S 69, S 70, SUG 2. SGeschw 64,00
Eryka und Roland Henseleit 50,00
Werner Hentschel, Langelsheim, S-Häher 20,00
Markus Herdegen, Berlin 60,00
Ernst Hermann, S-Sperber 5,00
Karl-Heinz Höhnlein, Rothenfels, S-Kranich 45,00
Klaus Hoffacker

30,00

Robert Hoffmann 30,00
Wulf Hornung, Osterrönfeld, S-Puma, S 3 5. SG, Kdr 7. SG 100,00
Klaus-Dieter Hoppe, Hannover, S-Alk, S-Pelikan, S53-Pelikan

30,00

IABG GmbH, Ottobrun

2.500,00

IG Schnellboot-Geschwader 466, Gelsenkirchen, Ulli Bahn, Thomas Hensel, Frank Johnke 120,00
Harald Jäger 100,00
Mohsen Heidarian Jahromi 20,00
Peter Jancke, Hamburg 65,00
Klaus Jentoch, Offenbach, S-Kranich (3 x) 215,00
Markus Jentoch, Rodgau 500,00
Roland Jung, Esslingen 50,00
Kameradschaft der Schnellboot- und Tenderfahrer 80,00
Udo Karkowski, Bad Orb, S-Seeschwalbe 50,00
Hans-Joachim Kasemir, Dassel, S41-Tiger, S43-Luchs, S-Dachs (4 x) 125,00
Peter Kelkel, Sankt Augustin, Tender Neckar 500,00
Thomas Kellner, Laatzen 25,00
Reinhard Kempka, Bocholt, HUS I Sonthofen, PzBatl 194 Handorf

20,00

Lutz Kirchner 25,00
Bernd Kirschbaum 100,00
H.Georg Kleszewski, Bietigheim, S-Puma, M-Völklingen, MJ-Flensburg 10,00
Helmut Kleve, USA, S-Tiger, Kdr. 2.SGschw 50,00
Sandro Kleinert, Wendeburg, S71 Gepard 149,00
Hartmut Klose, Wilhelmshaven, MArs W´haven, Nav. Abt. Kreiselkompass

25,00

Joachim Klümper, MJ Wilhelmshaven 10,00
Jürgen Kluss, Bremerhaven, 3. SGschw

50,00

Karl-Lutz Koch, Emmerthal, S-Dachs, S-Leopard (5 x) 840,00
Matthias Kociok, Braunschweig 10,00
Rainer Kompa, Bochum, S62-Falke (2 x) 245,00
Martin Kolb, Kreuztal, S-Kranich (3 x) 110,00
Wilfried Korte, Blomberg, S-Iltis, S-Geier, S-Sperber (6 x)

457,00

Jürgen Kreth, Extertal, MJBoot Göttingen, Z4, Gorch Fock, S71 Gepard 100,00
Josef Kriescher, Buchholz, S-Leopard (2 x) 60,00
Peter Kroschewski, Halberstadt, S-Leopard (2 x)

118,50

Hans-Dieter Krumm, Wilhelmshaven, 7. SG

70,00

Tino Kunzmann, Mönkeberg (6x)

1590,00

Jost Kuschel, Fröndenberg, S-Kranich (6 x) 350,00
Alfons Lang, S-Sperber 10,00
Rudolf Lange, Jever, S-Sperber 250,00
P. und D. Langenstein 10,00
Christoph Lankheit, S-Seeadler 130,00
Dietrich Lass, Tasdorf, S-Elster, S-Dommel (4 x)

140,00

Jens Lassen, Ritterhude, S-Albatros 50,00
Jamie LeBlanc, Maple Park, IL/USA (Scheck über 45 USD) 29,66
Karl Lechler, Brockstedt, "S 127" 50,00
Klaus (Justus) Leineweber, Drage, S-Kranich (2 x) 100,00
Friedrich Lendrich, Schortens, S-Sperber 15,00
Mr. I.W. Lewis, United Kingdom 10,00
Norbert Lienenbecker, Bad Qeynhausen, S-Tiger (2 x) 96,00
Hartmut Lilienthal, Herzberg, 6. Flottille 20,00
Guido Lochau, Aachen (2 x) 130,00
Günter Löbenbrück, S43-Luchs 45,00
Wilfried Lüning, Dortmund, S-Kranich (3 x) 200,00
Fr. Lürssen Werft, Bremen-Vegesack 1.000,00
Hans-Peter Lütgenau, Leverkusen, S-Seeadler, S-Kormoran, S-Panther 10,00
Henri Luther, Hamburg, Tender Elbe (2 x) 150,00
Ulrich Maeker, S-Kranich, S-Puma

20,00

Arno Mai, Bad Münder, S-Leopard 45,00
H.-J. Maleike 20,00
Bernd Mangler, ..., 6. Fltl, Dranske 15,00
Helmut März, Lenting, S-Albatros, -S-Falke 100,00
Karl Mathes, Sandhausen, S-Leopard, LSM-Salamander (8 x) 400,00
Helge Mathias, Menden, S69-Habicht, Tender Lech 20,00
Erhard  Matthiessen, Osterby, S-Weihe, S63 Geier 50,00
Siegfried Robert Mehringer, Modellbauer, Österreich 50,00
Dieter Meisterjahn, Iserlohn 500,00
Bernd Miethling, Lastrup,  S-Löwe, S-Kranich, U 6 (5 x) 249,00
MK U21Otto Hersing, Hiltrup 40,00
MK Bocholt, Damen 100,00
MK Minden

21,90

Pete Möhring

10,00

Cord Müller, Varrel, S66-Greif 200,00
Paul Müller, Jever 10,00
Udo Müller, ...., S-Leopard 10,00
G. M. 35,00
Joachim Nejedlo, Loxstedt, S-Dachs 30,00
Veit Nejedlo, Bremenrhaven, S-Kranich, S-Löwe 50,00
Burkhard Neumann

30,00

Robert Nickel, 2./MSichKp MUS Plön 10,00
Fa. A. W. Niemeyer, Hamburg, Sachspende 500,00
Gerhard Oberkrome 20,00
Dr. Frank Osterkamp 50,00
Georg Osterkamp 100,00
Mike Palmer, Rheda-Wiedenbrück, 2. SchwBrBtl (2 x) 40,00
Hans-Hermann Päsler

50,00

Thomas Pille, S-47 Jaguar

15,00

Wilfried Ploesser, Bocholt, S-Luchs 150,00
Richard Pohle, Mindelheim 20,00
Klaus und Donate von Poser, Köln (2 x) 60,00
Peter Pries, Aachen, SS "Ruhr", FDB "Trave" 500,00
Claus Prüfer, Langenhagen, S69-Habicht (3 x)

60,00

Jochem Pysik, Neuhofen, S-Geier, S-Bussard, S-Kondor (3 x) 210,00
Frank Raudszus, Darmstadt, S-Marder (6x) 665,00
Walter E. Reimers, Neustadt/Holst., S-Wolf (3 x) 109,00
Martin Reinhold, Guderhandviertel, S-Kranich 250,00

Heinz-Ulrich Reith, Elze, S-Löwe

20,00
Franz Josef Richter, Starnberg 25,00
Eberhard Rieg 30,00
Günter Röse 40,00
Dirk Rogge, Amorbach 300,00
Wilhelm Ronken, Bickenbach 10,00
Jürgen Ruhnke 50,00
Hubertus von Ruville, Jever 50,00
"S71 Gepard"-Ehemalige 140,00
Andreas Sabotka, Lübeck 30,00
Hans-Peter Sala, Emden, S-Geier, S-Albatros (4 x) 295,00
Wolfgang Salomon, Bad Oeynhausen, S-Habicht 100,00
Tore Sandring, Slemmestad/Norwegen 30,00
Axel Sauer, Fürth, S61-Albatros, S 69-Habicht 20,00
Richard Schäfer, Z-Rommel 50,00
Karl-Heinz Schäffer, Ansbach, S-Kranich, S-Löwe, Tender "Rhein" ( 3 x) 300,00
Albert Schaepers (MK U21 Otto Hersing, Hiltrup) 50,00
Wolf Scheel, Fähnr zS d.R. 25,00
André Scheewe 20,00
Frank Scherer 50,00
Kalle Scheuch, Jever, S-Luchs, S-Löwe, S-Leopard, S-Kranich (13 x) 2.000,00
Hans Schiffers, Remscheid, 20. VP-Flottille (2 x) 220,00
Burkhard Schindler, Wilhelmshaven, Z-Hamburg, S-Zobel, S-Löwe, S-Tiger, S 58, S 54,  F-Braunschweig, F-Köln, F-Brandenburg, F-Sachsen 100,00
Thorsten Schlawin, Kappeln 50,00
Reinhold Schlierf, Zirndorf 90,00
Karsten Schmalmack 120,00
Paul B. Schneider, Marburg, S-Hyäne 600,00
Jan Schneidereit, Bremen, S-Kondor, S-Kormoran (4 x) 350,00
Gunter Scholz, Mannheim, S-Hyäne, S-Alk 60,00
Wolfgang Schrade, Wangerland, S-Seeadler, S-Geier, S-Kondor 500,00
Helga Schütz, Stuttgart 10,00
Rüdiger Schulte, ..., S-Falke, S-Alk 15,00
Manfred Schultheiß, Petersberg, S-Kranich, S-Alk (5 x)

65,00

Dieter Schurz, S-Sperber 10,00
Robert Schwarz, Rees, S-Kranich 25,00
Adam Dieter Seltzer, Rheinbach, S-Geier 10,00
Dr. Nikolaus A. Sifferlinger, St. Stefan, Österr. Bundesheer (7 x) 531,00
Michael Sommer, Lemgo 25,00
Anette Spanka

25,00

Spendensammlung, Bremerhaven 454,78
Spendensammlung, Olpenitz/Kiel 19,95
Spendensammlung Seeadler-Treffen 2004 45,00
Spendensammlung 18.06.2016 im DMM (2. Indienststellung) 325,00
Uwe Sperwien, Heiligenhafen, S-Raubmöwe, S-Kranich, S-Wolf (3x) 150,00
Stadt Ülzen 50,00
Peter Steffens, Hann.-Münden, S-Kondor 15,00
Gerd Stolle, Hiltrup, S-Fuchs (5x) 390,00
Dr. Jörg Straschewski 30,00
Walter Strohm, Sundern, Z 1, Tender Elbe, FF Lübeck 23,00
Hans und Sabine Sturhahn, Meckenheim, S-Kormoran 30,00
Werner Süpfle, Urbach 40,00
Peter Tamm, Hamburg, S71 Gepard 250,00
Inge-Lore Teith 20,00
Patula Teja 100,00
Heinrich Tellenbröker, S68-Seeadler

25,00

Thales Defence Deutschland, Wilhelmshaven

1.000,00

Michael Theska, Burgdorf, S58-Pinguin 20,00
H.J. Thies

30,00

Eugen Tissen, Heiligengrabe, S-Zobel, S71 Gepard 500,00
Dr. med. Wolf Töpser, Dortmund, S-Hyäne (2 x) 200,00
Hein Trenthammer, Wilhelmshaven, S-Seeadler

250,00

K.-H. Trost 15,00
Jogy Tschöpe, Wilhelmshaven, S-Bussard, S-Sperber, S-Geier, S61-Albatros, S62-Falke 10,00
Karl-Heinz Unger, Gera-AGA, S-Marder 30,00
Paul Valbert, Cuxhaven, UW 11, S-Seeadler (2 x)

110,00

Hermann Veith, Darmstadt 100,00
Georgios Vlachopoulos, München

30,00

Siegfried Vogel, Ransbach-Baumbach, S-Bussard, S-Geier

20,00

Volksbank Jever (3 x) 2.750,00
Ingo Vormann, Celle, S-Seeadler (3 x) 350,00
VR-Stiftung 12.000,00
Horst Wahnemühl, Mühlheim/Ruhr, S-Leopard, S-Tiger (2 x) 25,00
Kurt Wahrheit, ..., S-Falke 15,00
Harald Weber, Bochium, S64-Bussard (2 x) 15,00
Joachim Weber, Windeck-Eulenbruch

15,00

Wilfried Wehmeyer, Bad Oeynhausen S-Pinguin, F-Emden 

25,00

Werner Wehrmann, Hannover, S-Panther, S-Löwe, S-Marder (2 x) 35,00
Dr. Karl Anton Weigand, Berlin 100,00
Wolfgang Weis, Pirmasens, S-Leopard (2 x) 65,00
Jürgen Wenzel, Oberhausen, S-Dommel, S-Tiger 15,00
Gerd Will, Vrees, S-Puma 30,00
Jürgen Winkelmann, Bad Oeynhausen, S-47 Jaguar (5 x) 295,00
Klaus Wintermeyer, Ebergötzen, S-Kondor

100,00

Manfred Wolf, Lüdinghausen 10,00
Heiko Wolke, Fellbach, S-Kormoran 50,00
Bernard Wormland, Plön, S-Kranich (2 x) 100,00
Hans-Joachim Zarske, Wolfenbüttel, S-Kranich, S-Löwe (3 x) 320,00
Peter Zeitler, Andechs, S47-Jaguar (6x) 2.750,00

Weiteres zum Spenden bitte der Seite Spendenaufruf entnehmen!